Добро пожаловать! Вы можете Войти или Зарегистрироваться.

Ковролин снижает количество пыли в помещении

Ковролин снижает количество пыли в помещении 27 января 2020

Голландская организация по Практическим Научным Исследованиям (TNO) завершила изучение взаимосвязи между количеством пыли внутри помещения и видом напольного покрытия. Одним из результатов стал вывод, что текстильные ковровые покрытия «поглащают» в несколько раз больше количество пыли, чем твердые напольные покрытия. И все благодаря большей микро-поверхности коврового покрытия и, соответственно, лучшего контакта поверхности с воздухом. В результате, наличие коврового покрытия может снизить количество твердых частиц пыли внутри помещения.
Инициатором данного исследования выступила компания Desso, европейский производитель коврового покрытия и ковровой плитки, которая разработала продукт, способный значительно снизить количество пыли в воздухе в помещении. Большинство людей проводят свое время внутри помещений, где они подвергаются воздействию пыли в огромных количествах, а это, в свою очередь, является причиной многих болезней в пенсионном возрасте.
Отсутствие Законодательства
Изучения были проведены под руководством доктора Яна Дойзера, работающего в TNO. Он комментирует: “Ни Европа, ни Америка не имеют Закона о качестве и чистоте воздуха внутри помещений. Это весьма удивительно, так как на Северо-Западе Европы большую часть своего времени люди проводят именно в помещениях.”
Отчеты изучения подтверждают, что концентрация летающей в воздухе пыли в помещениях и домах с ковровыми покрытиями значительно ниже, чем в помещениях с твердыми гладкими напольными покрытиями. Дойзер добавляет: “На сколько объем концентрации пыли в отдельно взятых случаях снижается зависит от наличия напольного покрытия и использования системы вентиляции. Однако, в большинстве случаев, снижение является значительным.”
Мнение экспертов и публикаций
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) очень беспокоится за качество воздуха. Это было уже заметно в 2006г., когда агентство Объединенных Наций обратилось к правительствам всех стран с предложением начать борьбу за улучшение качества воздуха в крупных городах.
В отчете, опубликованном в 2011 году, организация подсчитала, что каждый год свыше 2-х миллионов людей умирают в результате перенасыщения воздуха пылью. Исследования TNO содержат в себе обзор публикаций и разные интервью со специалистами, эпидемиологами, врачами, специалистами-аллергологами и сотрудниками Министерства Здравоохранения.
Александр Колло Дескюри добавляет: “Мы очень рады, что исследования TNO подтверждают предположение, над которым мы работаем: текстильное напольное покрытие может помочь снизить концентрацию твердых частиц пыли в воздухе внутри помещений.”

пыль на ковре